top of page

Lebenslauf

  • Ausbildung

  • Auszeichnungen

  • Ausgewählte Einzelausstellungen

  • Ausgewählte Gruppenausstellungen

  • Internationale Kunstmessen

  • Residenzen

  • Professionelle Termine

  • Sammlungen

  • Literaturverzeichnis

  • Professionelle Organisationen

  • Sprachen

AUSBILDUNG 

2005 - 2007

Master of Visual Arts (Skulptur), Sydney College of the Arts, Sydney University, Australien

 

1998 - 2002

Bachelor of Visual Arts, (Printmedien), 1st Class Honours, Sydney College of the Arts, Australien

 

1994 - 1996

Diplom der Bildenden Künste (Druckgrafik), The National Art School, Sydney, Australien

AUSZEICHNUNGEN

2018

Sunday Morning Stipendium, EKWC, Niederlande

 

2015

Hoch gelobt, Corangamarah Art Prize, Australien

 

2013

Culture and Animals Foundation Stipendium, North Carolina, USA

 

2012

Gewinner des internationalen Kunstpreises „Its Liquid“, Malerei und Zeichnung, Italien

Ian Potter Cultural Trust Grant, Ian Potter Foundation, Melbourne, Australien 

Gewinner des 2. Preises, Mount Eyre Vineyards Art Prize, Sydney, Australien

Quick Response Grant, ARTS NSW, Sydney, Australien

Creative Industries Grant, Sydney, Australien

Australischer Postgraduiertenpreis, Sydney, Australien

 

2011

Gewinner des Moreton Bay Art Prize,  Queensland, Australien

Gewinner des 2. Preises, Mount Eyre Vineyards Art Prize, 2., Sydney, Australien

Gewinner „Staff Choice“, Yering Station Sculpture Prize, Australien

Janet Holmes a Court Artists Grant, National Association for The Visual Arts, Australien

 

2010

Off The Wall, Schaufenster der 10 besten aufstrebenden australischen Künstler, Art Melbourne, Australien

 

2009

ArtStart, Australian Arts Council Grant, Australien

Janet Holmes a Court Artists Grant, National Association for The Visual Arts, Australien

 

2006

Zelda-Steadman-Stipendium, Sydney College of the Arts, Australien

Gewinner, Bester Tiefdruck, Ausstellung für Miniaturdrucke der Ottawa School of Art, Ontario, Kanada

 

2005

UPA-Postgraduiertenstipendium, University of Sydney, Australien

 

2001

Honors Exchange Stipendium, University of Sydney, Australien

AUSGEWÄHLTE EINZELAUSSTELLUNGEN

2023

Mustering the Madness, M16 Gallery, Canberra, Australien

 

2022

Trouble in Wonderland, Galerie Orange, Tegernsee, Bayern, Deutschland 

 

2016

Bully, Artereal Gallery, Sydney, Australien

 

2014

Broken, Artereal Gallery, Sydney, Australien

 

2013

Anthropocentrap, Artunit, Haarlem, Niederlande

Oma Rapiti, NOPX Editions-Galerie, Turin, Italien

 

2011

Chimera, Gippsland Gallery, Australien

Monkey Business, Artereal Gallery, Sydney, Australien

 

2010

Endangered Species, Edwina Corlette  Galerie, Brisbane, Australien

Taxonomy, Artereal Gallery, Sydney, Australien

 

2009

Peculiar  Biologies, Horus & Deloris, Sydney, Australien

 

2008

Mythologie & Biologie, Gaffa Gallery, Sydney, Australien

 

2007

Mutation & Imagination, Gaffa Gallery, Sydney, Australien

Hybridism, SCA-Galerien 1 & 2, Sydney, Australien

 

2005

Hybrid States, Blank_space Gallery, Sydney, Australien

AUSGEWÄHLTE GRUPPENAUSSTELLUNGEN 

2023 

Unearthly Delights, Galerie des Kunstvereins, Unteren Schlösschen, Bobingen, Bayern, Deutschland

So luxuriös im Blattlabyrinth, GEDOK Galerie, München, Deutschland

DelicARTessen, GalerieEsther Montoriol, Barcelona, Spanien

Pop–up kiállítás, Kápolna Galerie, Kecskemét, Ungarn

Changes Akademie für politische Bildung, Tutzing, Deutschland

Fresh legs, Galleri Heike Arndt DK, Berlin, Deutschland

Scout, Gallerie Heike Arndt, Kettinge, Dänemark

2022

Unearthly Delights, Liebenweinturm, Burghausen, Deutschland

J’oz la Pollinisation dans ma ville, Espace Diamant, Magny-en-vexin, Paris, Frankreich

Das Kleine Format, Stadtmuseum, Aichach, Deutschland

Playing with Natur,e Akademie für politische Bildung, Tutzing, Bayern, Deutschland

Alles, immer, jetzt, Galerie der Künstler, München, Deutschland

DelicARTessen, GalerieEsther Montoriol, Barcelona, Spanien

Willkommen IV, GEDOK Galerie, München, Deutschland

 

2021

St. Kevins Art Prize, Melbourne, Australien

 

2019

EKWC Jubilee Reunion Manifestation, PriveeKollektie, Heusden, Niederlande 

Pulpart, The Front Gallery, Canberra, Australien 

 

2018

Arte Laguna-Preis, Arsenale, Venedig, Italien

Solid State Archives, Biblioteca Central, Santander, Spanien

Der Australian Art Prize, Scotch College, Melbourne, Australien

Corangamarah Art Prize, Australien

Hunters Hill Art Prize, Sydney, Australien

 

2017

Fishers Ghost Art Prize, Campbelltown Arts Centre, Australien

Collage Makers, Boom Gallery, Geelong, Australien

the Boho Souvenir Show, Hangar Art, Whangarei, Neuseeland 

Animal Fanfair, Regionalgalerien Bundaberg und Noosa, Sunshine Coast, Australien

 

2016

National Works on Paper, Mornington Peninsula, Australien

Redland Art Prize, Redland Gallery, Australien

Flushed, Red, Rubicund und Scarlet, siehe Street Gallery, Sydney, Australien

Animal Fanfair, Caloundra Regional Gallery, Artspace, Coalface Experience und Lapunyah Art Galleries 

(Queensland State Touring Exhibition), Australien
 

2015

She Art Prize, Walker Street Gallery, Australien

Hunters Hill Art Prize, Sydney, Australien

The Mythologie of my land, M-Contemporary, Sydney, Australien

Der Corangamarah Art Prize, Colac, Australien

Der Flanagan Art Prize, Ballarat, Australien

 

2014

Animal Fanfair, Caboolture Gallery & Pine Rivers Gallery, Moreton Bay, Australien

Gold Coast Art Prize, Gold Coast Gallery, Australien

Redland Art Prize, Redland Gallery, Australien 

Cliftons Art Prize, Cliftons Inc, Sydney, Australien

The Elephant in the room, Brenda May Gallery, Sydney, Australien

 

2013

Animalised, See Street Gallery, Sydney, Australien

Sculpture in the vineyards, Wollombi, Australien

Yering Station Sculpture Prize, Yarra Glen,  Australien

Sentience, Kurb Gallery, Perth, Australien

Lethbridge Art Prize, Lethbridge Gallery, Paddington, Australien

 

2012

Der Sulman Art Prize, AGNSW, Sydney, Australien

Der Melbourne Sculpture Prize, Royal Exhibition Hall, Melbourne, Australien 

Der 37. Alice-Preis, Alice Springs Art Foundation, Australien

Paul Guest Drawing Prize, Bendigo Gallery, Australien

Mount Eyre Vineyards Art Prize, Rex Livingston Gallery, Sydney, Australien

Wilson Art Prize, Trinity Catholic School, Lismore, Australien

Cliftons Art Prize, Cliftons Inc, Sydney, Australien

 

2011

Hutchins Works on Paper Prize, Hutchins School, Tasmanien, Australien

Hazelhurst Works on Paper Prize, Hazelhurst Gallery, Australien

Moreton Bay Art Prize, Strathpine, Queensland, Australien

Prometheus Art Prize, Gold Coast, Queensland, Australien

Manning Art Prize, Manning Regional Gallery, Australien

 

2010

The spring show, Edwina Corlette Gallery, Brisbane, Australien

Mount Eyre Vineyards Art Prize, Rex Livingston Gallery, Sydney, Australien

Redland Art Awards, Redland Art Gallery, Queensland, Australien

Der Corangamarah Art Prize, Colac, Victoria, Australien

Scissors, paper, glue, Waywood Gallery, Byron Bay, Australien

 

2009

Hybrid, Artereal Gallery, Sydney, Australien

Der Lorne Sculpture Prize, Lorne, Australien

Chiaroscuro,  Artereal Gallery, Sydney, Australien

Bangkok Triennale Internationale Druck- und Zeichenausstellung, Bangkok, Thailand 

Something I said, Helen Gory Galerie, Melbourne, Australien

Die Moreton Bay Art Awards, Strathpine, Queensland, Australien

 

2008

Freemantle Print Awards, Freemantle Arts Centre, Westaustralien

Ausstellung zum Graduate Printmaking Award von Port Jackson Press, Victoria, Australien

Salle Augustin-Chenier 9. Internationale Biennale für Miniaturkunst,  Ville-Marie, Quebec, Kanada

Lessedra World Art Print Annual 2008, Lessedra Gallery, Lozenetz, Sofia, Bulgarien

Die Ausstellung „Americas Biennial of Contemporary Prints“,  Austin, Texas, USA 

Inter-Art, Interkontinentale Biennale für kleine Grafiken, Aiud, Rumänien

15 Künstler, 150 Zeichnungen, Collectif Naï, Chateaulin, Bretagne, Frankreich 

        

2007

Der Duke Art Prize, Gold Coast City Art Gallery, Queensland, Australien

Kunstpreis der Stadt Whyalla, Port Adelaide, Südaustralien

The space in  between, Sheffer Gallery, Sydney, Australien

Trio, The Other Gallery, Banff Centre for the Arts, Alberta, Kanada

Der Corangamarah Art Prize, Colac, Australien

 

2006

Antipodes, Point Ephemere, Paris, Frankreich

Draw_drawing_2, The Foundry, Shoreditch, London, England

Jaque Cadry Memorial Art Prize, Sydney, Australien

Der City of Hobart Art Prize, Hobart, Tasmanien, Australien

Bimpe 2006, New Leaf  Editions, Vancouver, Kanada 

 

2005

Antipodes, Sydney College of The Arts Galleries 1 und 2, Australien

Infusion, The National Art School, Cell Block Gallery, Australien

Ausstellung der CPM National Print Awards, Tweed River Art Gallery, NSW, Australien

20/20, Exit Gallery, Sydney College of The Arts, Australien

Punch, Mop Gallery und Projektraum, Sydney, Australien

 

 

Internationale Kunstmessen

2023                                              

ARTMUC, München, Deutschland

 

2017

The other Art Fair, The Facility, Melbourne, Australien

 

2014                              

Stoke Art Fair, München, Deutschland (vertreten durch Andenken Gallery, Amsterdam, Niederlande)

 

2013                              

Blooom Art Fair, Köln, Deutschland (vertreten durch Andenken Gallery, Amsterdam, Niederlande)

Stroke Art Fair, Berlin, Deutschland (vertreten durch Andenken Gallery, Amsterdam, Niederlande)

 

2010

Off The Wall, Art Melbourne, Royal Exhibition Hall, Melbourne, Australien 

Melbourne Art Fair, Royal Exhibition Hall, Melbourne, Australien (vertreten durch Edwina Corlette, Brisbane, Australien)

 

2009

The Studio, Art Melbourne, Royal Exhibition Hall, Melbourne, Australien

Künstlerresidenz

2023                                              

International Ceramics Studio (ICSHU), Kecskemet, Ungarn

 

2018

Sunday Morning@ekwc, Oisterwijk, Niederlande

Zentrum für Keramik, Berlin, Deutschland

 

2013

Sunday Morning@ekwc, S-Hertogenbosch, Niederlande

Ceramics Research Studio, Sydney College of the Arts, Sydney University, Australien

 

2012

Fundacion Gruber Jez, Merida, Yucatan, Mexiko

 

2010

Vermont Studio Centre, Johnson, Vermont,  USA

 

2007

Imaginary places, Banff Centre For The Arts, Alberta, Kanada

Künstlerresidenz Can Serrat, El Bruc, Barcelona, Spanien

 

2006          

Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Antipodes Artist Exchange Project, Paris, Frankreich

Nova Scotia College of Art and Design, Postgraduiertenaustausch, Halifax, Nova Scotia, Kanada

 

2001

The Rhode Island School of Design, Honors Exchange, Providence, Rhode Island, USA

 

2000          

Arthur Boyds Bundanon, Bundanon, Riversdale, Australien

 

PROFESSIONELLE TERMINE

2023 - aktuell

Dozent, Volkshochschule München, München, Deutschland

 

2021 - 2023  

Schatzmeister, GEDOK München e.V. Verband Künstlerinnen und Kunstmäzeninnen, München, Deutschland 

 

2016 - 2022                    

Sessional Academic, Einführung in den Siebdruck, The National Art School, Sydney, Australien

 

2017

Tutor für öffentliche Programme, Advanced Screen Printing, The National Art School, Sydney, Australien

 

2010 - 2014              

Studioleiter (Teilzeit), Printmedia Studios, Sydney College of The Arts, Sydney University, Australien

 

2009 - 2012              

Sessional Academic, Printmedien, Wahlfach Radierung, Sydney College of The Arts, Universität Sydney, Australien

 

2011             

Sessional Academic, Printmedia, Advanced Screenprinting, Sydney College of The Arts, Sydney University, Australien

 

2010              

Gastkünstlerpräsentationen und Collage-Workshops, Southport Public School, Queensland, Australien

 

2009

Print Demonstrato (Casual), Siebdruck, Printmedia Studio, Sydney College of the Arts, Sydney University, Australien

 

2006

Verwaltung, The Porsha Geish Art Prize, TEDS, Sydney, Australien

 

2002 - 2005

Technischer Leiter (Vollzeit), Printmedia Studio, Sydney College of the Arts, Sydney University, Australien

 

2004

Sessional Academic, Einführung in den Siebdruck, The National Art School, Sydney, Australien

KOLLEKTIONEN

Artbank, Australien, The Art Gallery of New South Wales Print Collection, Sydney, Australien,

Die Rhode Island School of Design Museum of Fine Art Print Collection, Rhode Island, USA

Die Kunstsammlung der Moreton Bay Region, Queensland, Australien

Die Inter-Art Contemporary Art MUseum, Aiud, Rumänien

Die Kings College Collection, Sydney, Australien

Sammlung für Drucke und Zeichnungen der Silpakorn-Universität, Bangkok, Thailand

Die Americas Biennale Print Collection, Austin, Texas, USA

Die Gippsland Gallery Collection, Gippsland, Victoria, Australien

Drucksammlung der Ottawa School of Art, Ontario, Kanada

Die Sammlung der Hutchins School of Art, Hobart, Tasmanien, Australien

Die Kunstsammlung der University of Wollongong, Australien

Bundanon Trust Art Collection, Bundanon, Australien

Internationale Keramikstudio-Sammlung, Kecskemet, Ungarn

LITERATURVERZEICHNIS

2023

Schwabmünchner Allgemeine, „Unirdische Lüste“ beim Kunstverein, AnjaFischer, 23. Oktober

Hiros.hu, Pop-up kiállítás Kecskeméten, Text von Berta Bea, 23. Februar (online)

Süddeutsche Zeitung, Kunst im Politischen raum : Veränderungen, Katja Sebald, 12. Juni (online) 

Süddeutsche Zeitung, Wochenende der offenen Ateliers: Hipster in der Schuhzentrale, Michael Zirnstein,

23. März (online)

 

2022

Der Passauer Neuen Presse PNP, Schonheit und Fantasie, Stefan Angstl, 5. April, S. 28

Katalog, Unearthly Delights, Text der Künstler: Claude Jones, Anne Pincus & Iris Schabert

 

2018 

Katalog, Solid State Archives, (intrspezies), Text von Carolyn Craig 

 

2017

Animalista Untamed, Die schizoide Sicht des Menschen auf Tiere, die in subversiver Kunst zur Schau gestellt werden, 3. Juni (online)

 

2016

Veg News, Vegane Kunstausstellung untersucht, wie Menschen Tiere schikanieren, Anna Starostinetskaya, 7. Dezember (online)

Kalender für Künstler: Im Rampenlicht wirft die Claude-Jones-Ausstellung Fragen zu Ethik,

Gerechtigkeit und menschliche Verantwortung, Claude Jones, 4. Dezember (online)

Blouinartinfo, Last Chance: Claude Jones in der Artereal Gallery, Sydney, (online), 16. Dezember

Katalog, Claude Jones – Recent Work 2, Text von Barbara Dowse & Jan Claude Jones

The Coronet, Stipendiatengeschichten: Up andcoming, The Ian Potter Cultural Trust, Ausgabe Nr. 3, Dezember 2016

 

2014

Broadsheet, Broken von Claude Jones in der Artereal Gallery, Morgane Carlier, 5. November (online)

 

2013

September Bulletin der Australian Animal Studies Group, Animalised, Elin Howe, Seite. 61

September Bulletin der Australian Animal Studies Group, Profil: Claude Jones, Seite. 73

 

2012

Artery, Artstarter-Finalist beim Sulman-Preis 2012, 27. März (online) 

 

2011

Pine Rivers Press, Sydney Scoops Prize, Bernie Dowling, 25. Mai, Seite 43

Village Voice, Ausstellungshighlights Cruelty, Lauren Murada, 7. Oktober, Seite 19

Nachrichtenbulletin der Australian Animal Studies Group, Monkey Business, Septemberausgabe, Seiten 32-33

Katalog, Claude Jones – Peculiar Biologies, Gippsland Gallery, Text von Simon Gregg

 

2010

Inside Out, Claude Jones's Curious Critters, Alex Warren, Juli-August  Hrsg., Seite 40

Kurierpost, Animal Instinct Upset, Suzanna Clarke, 13.-14. März usw., Abschnitt Seite 2

Katalog, Claude Jones – Neue Werke, Text von Barbara Dowse & Jan Guy

Wentworth Courier, The Art Of Getting Started, Jennifer Bennett, 13. Januar, Seite 32

The Vine, The Beautiful Mutants of Claude Jones, Painter Girl, 17. April; (online)   

      

2009

Australian Art Review, Titelbild – Winged Neo-nate(a) und Text, Seite 12, Februar-April-Ausgabe

 

2007

Sydney Morning Herald, Metro Picks, Mutation & Imagination, Tracey Clement, 13.-19. Juli, S.121

Brag Magazine, Pinselstriche, Künstlerinterview, Ausgabe vom 28. Juni, Sydney, Australien

PROFESSIONELLE ORGANISATIONEN

GEDOK München, Deutschland

BBKMünchen und Oberbayern E.V., Deutschland

Copyright Agency, Australien

V.G. Bildkunst, Deutschland

NAVA, Australien

SPRACHEN

Englisch - Muttersprache

Deutsch - Mittelstufe

Spanisch – Mittelstufe

Lebenslauf

  • Ausbildung

  • Auszeichnungen

  • Ausgewählte Einzelausstellungen

  • Ausgewählte Gruppenausstellungen

  • Internationale Kunstmessen

  • Residenzen

  • Professionelle Termine

  • Sammlungen

  • Literaturverzeichnis

  • Professionelle Organisationen

  • Sprachen

bottom of page